Passer au contenu

Ventes aux enchères

Une montre en or, appartenant au plus riche passager du Titanic, vendue aux enchères pour un montant record

Cette montre en or avait été retrouvée sur le corps de John Jacob Astor, le plus riche passager du Titanic. Ce samedi, elle a été vendue aux enchères pour 1,175 million livres sterling, soit 1,37 million d'euros. Un record pour un objet lié au célèbre paquebot qui a fait naufrage en 1912.

Il y a 19h

La montre en or du millionnaire John Jacob Astor (à droite), mort sur le Titanic, a été entièrement restaurée avant la vente aux enchères.

Rennes

À Rennes, cet ancien disquaire et DJ se sépare d'une partie de son exceptionnelle collection de vinyles

Près de 200 vinyles ou objets de collection autour du rock et de la chanson vont être vendus aux enchères ce lundi 29 avril, à Rennes, en Ille-et-Vilaine. Ils proviennent de la collection exceptionnelle de Ronnie Lucas, dit Ronnie, emblématique disquaire rennais pendant des décennies.

Ronnie d'hier et d'aujourd'hui devant l'affiche officielle de la vente aux enchères d'une partie de sa collection de vinyles

Joué-lès-Tours

Deux assiettes signées Picasso et trouvées dans une brocante bientôt vendues aux enchères à Joué-lès-Tours

Deux assiettes signées Picasso vont être vendues aux enchères le 2 mai prochain à Joué-lès-Tours en Indre-et-Loire. Leurs propriétaires les ont chinées en brocante dans l'Indre, pour quatre euros, l'hôtel des ventes Giraudeau a estimé leur valeur entre 1.500 et 2.000 euros.

Les deux assiettes seront mises en vente le 2 mai prochain.

Cher

Cher : plusieurs camions de pompiers vendus aux enchères

Si votre rêve a toujours été de conduire un camion de pompier, il est peut-être sur le point de se réaliser. Le Service départemental d'incendie et de secours du Cher organise une vente aux enchères jusqu'au 29 avril.

Quatre véhicules sont vendus aux enchères par les pompiers du Cher

Caen

La vente aux enchères de 343 ouvrages ayant appartenu à Léopold Sédar Senghor suspendue à Caen

Une vente aux enchères de livres ayant appartenu à l'ancien président sénégalais Léopold Sédar Senghor devait se tenir à Caen (Calvados), à l'hôtel des ventes, sur deux jours, ce lundi 15 avril et mardi 16 avril. L'État sénégalais a mis son véto pour en négocier l'acquisition.

Jean Rivola, commissaire-priseur à Caen, devant une petite partie de la collection de Léopold Sédar Senghor.

Paris

EN IMAGES - Des dessins originaux des aventures de Martine mis aux enchères

À l'occasion du 70e anniversaire des aventures de Martine, 12 dessins originaux de l'héroïne de Marcel Marlier seront vendus aux enchères à Paris ce mercredi soir. Des planches des Shadoks, les oiseaux colorés de Jacques Rouxel, seront également mis en vente.

Le dessin original de la couverture de l'album "Martine à la montagne" sera mise en vente.

Argelès-sur-Mer

Un tableau de Derain peint à Argelès en 1905 vendu plus de trois millions d'euros

Une toile d'André Derain représentant les deux peintres Henri Matisse et Etienne Terrus assis à un café sur le littoral des Pyrénées-Orientales en 1905 a été vendue aux enchères ce mardi pour 3,186 millions d'euros.

Le tableau d'André Derain représentant Henri Matisse et Etienne Terrus, probablement sur la plage du Racou, en 1905

Tulle

Le célèbre "Scooter de l'Elysée" de l'ancien Président François Hollande bientôt vendu aux enchères

Une vente aux enchères exceptionnelle de la maison Rouillac aura lieu le 26 mai au château d’Artigny, en Indre-et-Loire. En vente, notamment, le "Scooter de l'Élysée" devenu célèbre en 2014, un engin utilisé par François Hollande lorsqu'il était président de la République.

La maison de vente Rouillac vend aux enchères le scooter de François Hollande quand il était président de la République.

Mayenne

Vente exceptionnelle à Mayenne d'œuvres du peintre et sculpteur de Cossé-le-Vivien Robert Tatin

Ce lundi, des peintures et des lithographies réalisées par Robert Tatin sont mises aux enchères à l'hôtel des ventes de Mayenne. Certaines œuvres de l'artiste de Cossé-le-Vivien pourraient atteindre les 20.000 euros.

Vente exceptionnelle d'ouevres de Tatin : Pascal Blouet avec son marteau en ivoire de commissaire-priseur

Auxonne

Côte-d'Or : pavés, piano, aspirateur de piscine, la ville d'Auxonne vide son grenier

Pavés autobloquants, immenses poutres en chêne, piano quart-de queue de 1912, mannequins pour exercice de sauvetage en piscine et aspirateur aquatique : la ville d'Auxonne (Côte-d'Or) met aux enchères un matériel municipal insolite et hétéroclite. Suivez-nous, on fait un tour dans les réserves.

Qui veut d'une nacelle pouvant monter à 13 mètres de haut ?

Toulon

Un fort militaire de Toulon à vendre aux enchères

Un ancien fort militaire classé monument historique de Toulon est mis aux enchères jusqu'à ce vendredi, 16h. Une association de défense du patrimoine interpelle les pouvoirs publics.

Panneau "À vendre" (illustration).

Antibes

Journée d'expertise gratuite à Antibes

La commissaire-priseur Delphine Frémaux-Lejeune est sur la Côte d'Azur pour expertiser vos objets de valeur. Elle était ce mardi à Antibes. Elle sera à Cannes ce jeudi au Casino 3.14.

Des dizaines d'Azuréens sont venus au Fort Carré d'Antibes faire expertiser leurs objets.

Saint-Jean-d'Angély

A Saint-Jean d'Angély, 25 véhicules des sapeurs-pompiers de Charente-Maritime mis aux enchères

Camions de pompiers cherchent nouvel acquéreur ! Les sapeurs-pompiers de Charente-Maritime organisent vendredi 22 mars une vente aux enchères pour les particuliers et professionnels à Saint-Jean d'Angély. Les bénéfices serviront à renflouer leur caisse et acheter de nouveaux véhicules.

Les véhicules mis aux enchères ont entre 30 000 et 40 000km au compteur.

Dordogne

Un dessin retrouvé à Périgueux, vendu 80.000 euros : cet expert estime le prix de nos objets

Un expert d'une maison de vente aux enchères bordelaise vient à Périgueux ce jeudi 21 mars pour estimer des objets de particuliers. Il y a deux ans, il était tombé sur un trésor insoupçonné.

Un spécialiste d'art et une commissaire-priseur estiment un tableau

Tours

EN IMAGES - le déménagement de l'hôtel des ventes Giraudeau

Depuis ce lundi 11 mars, l'hôtel des ventes de Giraudeau déménage de Tours pour s'installer au 25 de la rue Joseph-Cugnot à Joué-lès-Tours afin de s'installer dans un bâtiment plus grand. Les nouveaux locaux doivent ouvrir au grand public le lundi 25 mars.

Une partie de l'équipe de l'hôtel des ventes de Giraudeau dans les nouveaux locaux de Joué-lès-Tours

Montbéliard

Montbéliard : une vente aux enchères de jouets après liquidation judiciaire

C'est l'occasion de réaliser de belles affaires. Une vente aux enchères de jouets se déroule ce samedi dans les locaux de l'ancien magasin Joué Club, au pied des Gouttes à Montbéliard. L'enseigne a fait l'objet d'une liquidation judiciaire fin février.

600 lots seront proposés à la vente aux enchères ce samedi à Montbéliard

Saint-Martin-Boulogne

Un braquage à l'hôtel des ventes de Saint-Martin-Boulogne, pour 130.000 euros de bijoux dérobés

Un braquage a eu lieu ce jeudi matin à l'hôtel des ventes de Saint-Martin-Boulogne. Quatre individus ont dérobé les bijoux qui devaient être vendus dans l'après-midi, soit un butin estimé à 130.000 euros au total.

Le braquage a eu lieu en fin de matinée.

Nuits-Saint-Georges

Vente des vins des Hospices de Nuits : une édition 2024 en demi-teinte

2.281.500 euros : c'est le montant total de la 63e vente des vins des vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges, en baisse de 36% par rapport à l'année 2023. En revanche, record battu du côté de la pièce de charité, qui a récolté 66 980 euros.

Salle comble pour cette 63e édition des Ventes des vins de Nuits

Gisors

Eure : un ange du XVIe siècle, volé en 1976, va retrouver son frère dans l'église de Gisors

Un ange volé en 1976 dans l'église Saint-Gervais Saint-Protais de Gisors (Eure) sera bientôt de retour dans l'édifice religieux. Il rejoindra son jumeau, seul depuis plus de 40 ans.

L'ange volé en 1976 à Gisors dans les mains du maire José Cerqueira et de l'adjointe en charge du Patrimoine Anne Puech d'Alissac

Rennes

Rennes : assiettes et matériel de cuisine du restaurant La Fontaine aux perles vendus aux enchères

C'est une adresse bien connue des gastronomes bretons ! Le restaurant La Fontaine aux perles, à Rennes, change de propriétaires. À cette occasion, vaisselles, matériel de cuisine, mobilier et objets de décoration sont mis en vente aux enchères ce jeudi 07 mars.

La vente aux enchères a lieu au restaurant La Fontaine aux perles, à Rennes

Cherbourg-en-Cotentin

Des vins et alcools d'exception aux enchères à Cherbourg ce lundi 19 février

Une vente aux enchères exceptionnelle de vins et alcools a lieu ce lundi 19 février à la salle des ventes de Cherbourg. Découvrez avec modération !

Des bouteilles de vin et d'alcool de 10 à 300 euros en vente ce lundi 19 février à Cherbourg-en-Cotentin

Évreux

40.000 ans et toutes ses dents, un crâne de mammouth aux enchères à Évreux

L'hôtel des ventes d'Évreux (Eure) organise ce dimanche 18 février une vente "Histoires naturelles et paléontologie". Un crâne de mammouth, vieux de 40.000 ans, est la pièce maîtresse de cette vente qui comprend 191 lots de fossiles ou d'animaux naturalisés.

Nicolas Fierfort, commissaire-priseur à Évreux, avec le crâne de mammouth mis aux enchères dimanche 18 février 2024

Nancy

Le Crédit Municipal de Nancy lance un appel aux dons pour sa vente aux enchères solidaire

Pour sa troisième vente aux enchères solidaire le 13 avril 2024, le Crédit Municipal de Nancya lanc" un appel aux dons, ce mardi 28 novembre. Vous avez trois mois pour déposer tout objet de valeur. L'argent sera distribué à trois associations du Grand Nancy.

La vente aux enchères aura lieu le 13 avril 2024.

Nuits-Saint-Georges

L'acteur Éric Laugérias, parrain de la 63e Vente des vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges

La 63e Vente des vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges aura lieu dimanche 10 mars 2024 au château du Clos de Vougeot. C'est l'acteur Éric Laugérias qui en sera le parrain cette année.

La vente de la pièce de charité se fera au bénéfice de la fondation Clément-Drevon

Montivilliers

EN IMAGES - Un bas-relief d'albâtre dérobé à l'abbatiale de Montivilliers il y a un demi-siècle enfin restitué

Près de 56 ans après avoir été dérobé, un bas-relief en albâtre de l'abbatiale de Montivilliers (Seine-Maritime) a été restitué à la commune ce mardi. En parfait état, il fait partie d'une série de dix, dont huit sont encore recherchés par Interpol.

L'albâtre représentant "la Résurection du Christ" est dans un état remarquable.

Nîmes

L'invité de 8h15 : Frank Puaux, commissaire priseur associé au sein de l'Hôtel des ventes de Nîmes

Et si vous aviez un trésor dans votre grenier ? Pendant deux jours, des expertises gratuites sont proposées à Nîmes.

Franck Puaux, commissaire priseur associé au sein de l'Hôtel des ventes de Nîmes.

Antibes

Le château de la Garoupe au Cap d'Antibes vendu au fondateur de WhatsApp

Le luxueux château de la Garoupe, situé sur la Côte d'Azur et confisqué en 2015 à l'homme d'affaires russe Boris Berezovski, a été vendu au profit de l'État français. Le nouveau propriétaire de ce domaine convoité est Jan Koum, co-fondateur de l'application WhatsApp.

Le château de la Garoupe au Cap d'Antibes

Six baskets de la légende Michael Jordan vendues huit millions de dollars aux enchères

Six baskets différentes Nike Air Jordan, portées dans les années 1990 par la légende américaine du basket-ball Michael Jordan, ont été vendues aux enchères ce vendredi pour huit millions de dollars. Un record pour ce lot unique, selon la maison Sotheby's.

Nike Air Jordan de 1996 vendue aux enchères à New-York ce vendredi 2 février

Nîmes

Des objets d'art africains inédits du peuple Fang vendus aux enchères à Nîmes

De nouveaux objets d'art inédits du peuple Fang du Gabon ont été découverts dans le Gard lors d'un partage successoral. Ces objets seront mis en vente aux enchères à la salle des ventes Ivoire de Nîmes le 8 février 2024.

Quelques uns des objets mise en vente le 8 février

Poitiers

Comment savoir si un objet a de la valeur ?

Un tableau que vous avez toujours vu dans la maison de famille, un service de table en argent complet ou des bijoux qui se transmettent de génération en génération... Et si vous aviez un trésor caché chez vous ?

Le marché de l'art, comme tous les marchés, subit les effets de mode.

En savoir plus sur : Ventes aux enchères

Toute l'actualité en rapport avec : Ventes aux enchères.

undefined