Passer au contenu

EN IMAGES - Des dessins originaux des aventures de Martine mis aux enchères

Par

À l'occasion du 70e anniversaire des aventures de Martine, 12 dessins originaux de l'héroïne de Marcel Marlier seront vendus aux enchères à Paris ce mercredi soir. Des planches des Shadoks, les oiseaux colorés de Jacques Rouxel, seront également mis en vente.

Le dessin original de la couverture de l'album "Martine à la montagne" sera mise en vente. Le dessin original de la couverture de l'album "Martine à la montagne" sera mise en vente.
Le dessin original de la couverture de l'album "Martine à la montagne" sera mise en vente. - Artcurial

Alors que l'héroïne de Marcel Marlier célèbre cette année ses 70 ans, une vente aux enchères de 12 dessins des aventures de Martine est organisée ce mercredi soir par la maison Artcurial à Paris. Il s'agit de gouaches originales issues des plus anciens albums : Martine à la montagne, Martine petit rat de l'opéra, Martine monte à cheval, Martine en bateau ou encore Martine à la ferme.

Martine à la montagne (Tome 8).
Martine à la montagne (Tome 8). - Artcurial

Le dessin représentant la couverture de l'album Martine à la montagne, le tome 8, publié à 1959, sera mis à la vente. Il s'agit d'une gouache sur laquelle les personnages ont été découpés et collés. Il est estimé entre 6.000 et 8.000 euros.

Autre album mythique : Martine petit rat de l'opéra, dont une illustration est mise en vente également, estimée entre 4.000 et 6.000 euros.

Martine petit rat de l'opéra.
Martine petit rat de l'opéra. - Artcurial
Martine et les sports.
Martine et les sports. - Artcurial
Martine à la fête des fleurs.
Martine à la fête des fleurs. - Artcurial
Martine à la ferme, le tout premier tome.
Martine à la ferme, le tout premier tome. - Artcurial

Des dessins inédits des Shadoks

Une sélection "inédite" de 40 œuvres, dessins ou planches originales, de Jacques Rouxel, le père des Shadoks, ces sortes d'oiseaux colorés, sera aussi proposée à la vente.

"Les bons comptes font les bons amis", Jacques Rouxel 2001.
"Les bons comptes font les bons amis", Jacques Rouxel 2001. - Artcurial
Double page "La Libido", feutre et encre aquarelle, 1983.
Double page "La Libido", feutre et encre aquarelle, 1983. - Artcurial

Ma France : Améliorer le logement des Français

undefined