Ventes aux enchères
Des colliers en or, des lingots, mais aussi des tableaux et des montres de luxe étaient vendus aux enchères ce mercredi 15 mai à Saint-Grégoire, au nord de Rennes. Tous ces objets de valeur, saisis au cours d'enquêtes judiciaires, provenaient des coffres du tribunal de Rennes.
Il y a 7h
Les pompiers des Pyrénées-Atlantiques vendent leurs anciens camions aux enchères
Pyrénées-Atlantiques
Les pompiers des Pyrénées-Atlantiques ont renouvelé leur vente aux enchères. Trente-trois biens sont mis en vente. Il s'agit de véhicules trop vétustes pour continuer à être utilisés. Ils sont visibles sur internet depuis le mardi 23 avril 2024 et les enchères ont débuté ce 30 avril.
Véhicules, outils d'entretien paysager : le département de la Sarthe organise une vente aux enchères
Sarthe
Du 18 au 29 mai, le département de la Sarthe va organiser une grande vente aux enchères de véhicules et divers matériels de travaux publics. Les lots sont visibles en ligne dès ce lundi 29 avril. Ils sont destinés aux professionnels, aux associations, mais aussi aux particuliers.
Cette montre en or avait été retrouvée sur le corps de John Jacob Astor, le plus riche passager du Titanic. Ce samedi, elle a été vendue aux enchères pour 1,175 million livres sterling, soit 1,37 million d'euros. Un record pour un objet lié au célèbre paquebot qui a fait naufrage en 1912.
Près de 200 vinyles ou objets de collection autour du rock et de la chanson vont être vendus aux enchères ce lundi 29 avril, à Rennes, en Ille-et-Vilaine. Ils proviennent de la collection exceptionnelle de Ronnie Lucas, dit Ronnie, emblématique disquaire rennais pendant des décennies.
Deux assiettes signées Picasso et trouvées dans une brocante bientôt vendues aux enchères à Joué-lès-Tours
Joué-lès-Tours
Deux assiettes signées Picasso vont être vendues aux enchères le 2 mai prochain à Joué-lès-Tours en Indre-et-Loire. Leurs propriétaires les ont chinées en brocante dans l'Indre, pour quatre euros, l'hôtel des ventes Giraudeau a estimé leur valeur entre 1.500 et 2.000 euros.
Si votre rêve a toujours été de conduire un camion de pompier, il est peut-être sur le point de se réaliser. Le Service départemental d'incendie et de secours du Cher organise une vente aux enchères jusqu'au 29 avril.
Une vente aux enchères de livres ayant appartenu à l'ancien président sénégalais Léopold Sédar Senghor devait se tenir à Caen (Calvados), à l'hôtel des ventes, sur deux jours, ce lundi 15 avril et mardi 16 avril. L'État sénégalais a mis son véto pour en négocier l'acquisition.
À l'occasion du 70e anniversaire des aventures de Martine, 12 dessins originaux de l'héroïne de Marcel Marlier seront vendus aux enchères à Paris ce mercredi soir. Des planches des Shadoks, les oiseaux colorés de Jacques Rouxel, seront également mis en vente.
Une toile d'André Derain représentant les deux peintres Henri Matisse et Etienne Terrus assis à un café sur le littoral des Pyrénées-Orientales en 1905 a été vendue aux enchères ce mardi pour 3,186 millions d'euros.
Le célèbre "Scooter de l'Elysée" de l'ancien Président François Hollande bientôt vendu aux enchères
Tulle
Une vente aux enchères exceptionnelle de la maison Rouillac aura lieu le 26 mai au château d’Artigny, en Indre-et-Loire. En vente, notamment, le "Scooter de l'Élysée" devenu célèbre en 2014, un engin utilisé par François Hollande lorsqu'il était président de la République.
Vente exceptionnelle à Mayenne d'œuvres du peintre et sculpteur de Cossé-le-Vivien Robert Tatin
Mayenne
Ce lundi, des peintures et des lithographies réalisées par Robert Tatin sont mises aux enchères à l'hôtel des ventes de Mayenne. Certaines œuvres de l'artiste de Cossé-le-Vivien pourraient atteindre les 20.000 euros.
Pavés autobloquants, immenses poutres en chêne, piano quart-de queue de 1912, mannequins pour exercice de sauvetage en piscine et aspirateur aquatique : la ville d'Auxonne (Côte-d'Or) met aux enchères un matériel municipal insolite et hétéroclite. Suivez-nous, on fait un tour dans les réserves.
Un ancien fort militaire classé monument historique de Toulon est mis aux enchères jusqu'à ce vendredi, 16h. Une association de défense du patrimoine interpelle les pouvoirs publics.
La commissaire-priseur Delphine Frémaux-Lejeune est sur la Côte d'Azur pour expertiser vos objets de valeur. Elle était ce mardi à Antibes. Elle sera à Cannes ce jeudi au Casino 3.14.
A Saint-Jean d'Angély, 25 véhicules des sapeurs-pompiers de Charente-Maritime mis aux enchères
Saint-Jean-d'Angély
Camions de pompiers cherchent nouvel acquéreur ! Les sapeurs-pompiers de Charente-Maritime organisent vendredi 22 mars une vente aux enchères pour les particuliers et professionnels à Saint-Jean d'Angély. Les bénéfices serviront à renflouer leur caisse et acheter de nouveaux véhicules.
Un dessin retrouvé à Périgueux, vendu 80.000 euros : cet expert estime le prix de nos objets
Dordogne
Un expert d'une maison de vente aux enchères bordelaise vient à Périgueux ce jeudi 21 mars pour estimer des objets de particuliers. Il y a deux ans, il était tombé sur un trésor insoupçonné.
Depuis ce lundi 11 mars, l'hôtel des ventes de Giraudeau déménage de Tours pour s'installer au 25 de la rue Joseph-Cugnot à Joué-lès-Tours afin de s'installer dans un bâtiment plus grand. Les nouveaux locaux doivent ouvrir au grand public le lundi 25 mars.
C'est l'occasion de réaliser de belles affaires. Une vente aux enchères de jouets se déroule ce samedi dans les locaux de l'ancien magasin Joué Club, au pied des Gouttes à Montbéliard. L'enseigne a fait l'objet d'une liquidation judiciaire fin février.
Un braquage à l'hôtel des ventes de Saint-Martin-Boulogne, pour 130.000 euros de bijoux dérobés
Saint-Martin-Boulogne
Un braquage a eu lieu ce jeudi matin à l'hôtel des ventes de Saint-Martin-Boulogne. Quatre individus ont dérobé les bijoux qui devaient être vendus dans l'après-midi, soit un butin estimé à 130.000 euros au total.
Vente des vins des Hospices de Nuits : une édition 2024 en demi-teinte
Nuits-Saint-Georges
2.281.500 euros : c'est le montant total de la 63e vente des vins des vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges, en baisse de 36% par rapport à l'année 2023. En revanche, record battu du côté de la pièce de charité, qui a récolté 66 980 euros.
Un ange volé en 1976 dans l'église Saint-Gervais Saint-Protais de Gisors (Eure) sera bientôt de retour dans l'édifice religieux. Il rejoindra son jumeau, seul depuis plus de 40 ans.
Rennes : assiettes et matériel de cuisine du restaurant La Fontaine aux perles vendus aux enchères
Rennes
C'est une adresse bien connue des gastronomes bretons ! Le restaurant La Fontaine aux perles, à Rennes, change de propriétaires. À cette occasion, vaisselles, matériel de cuisine, mobilier et objets de décoration sont mis en vente aux enchères ce jeudi 07 mars.
Des vins et alcools d'exception aux enchères à Cherbourg ce lundi 19 février
Cherbourg-en-Cotentin
Une vente aux enchères exceptionnelle de vins et alcools a lieu ce lundi 19 février à la salle des ventes de Cherbourg. Découvrez avec modération !
L'hôtel des ventes d'Évreux (Eure) organise ce dimanche 18 février une vente "Histoires naturelles et paléontologie". Un crâne de mammouth, vieux de 40.000 ans, est la pièce maîtresse de cette vente qui comprend 191 lots de fossiles ou d'animaux naturalisés.
Pour sa troisième vente aux enchères solidaire le 13 avril 2024, le Crédit Municipal de Nancya lanc" un appel aux dons, ce mardi 28 novembre. Vous avez trois mois pour déposer tout objet de valeur. L'argent sera distribué à trois associations du Grand Nancy.
L'acteur Éric Laugérias, parrain de la 63e Vente des vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges
Nuits-Saint-Georges
La 63e Vente des vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges aura lieu dimanche 10 mars 2024 au château du Clos de Vougeot. C'est l'acteur Éric Laugérias qui en sera le parrain cette année.
EN IMAGES - Un bas-relief d'albâtre dérobé à l'abbatiale de Montivilliers il y a un demi-siècle enfin restitué
Montivilliers
Près de 56 ans après avoir été dérobé, un bas-relief en albâtre de l'abbatiale de Montivilliers (Seine-Maritime) a été restitué à la commune ce mardi. En parfait état, il fait partie d'une série de dix, dont huit sont encore recherchés par Interpol.
L'invité de 8h15 : Frank Puaux, commissaire priseur associé au sein de l'Hôtel des ventes de Nîmes
Nîmes
Et si vous aviez un trésor dans votre grenier ? Pendant deux jours, des expertises gratuites sont proposées à Nîmes.
Le luxueux château de la Garoupe, situé sur la Côte d'Azur et confisqué en 2015 à l'homme d'affaires russe Boris Berezovski, a été vendu au profit de l'État français. Le nouveau propriétaire de ce domaine convoité est Jan Koum, co-fondateur de l'application WhatsApp.
En savoir plus sur : Ventes aux enchères
Toute l'actualité en rapport avec : Ventes aux enchères.