Une idée déco à partir de 500 euros : les anciennes télécabines de Font-Romeu vendues aux enchères
Avis aux passionnés d’objets vintage et insolites : pour l'inauguration de sa nouvelle télécabine, la station de Font-Romeu Pyrénées-2000 va mettre aux enchères les anciens œufs datant de 1975, le samedi 27 janvier.
Vous avez toujours rêvé d’avoir une télécabine dans votre jardin ? Votre rêve va pouvoir être exaucé. Le samedi 27 janvier 2024, la station de ski de Font-Romeu-Pyrénées 2000 (Pyrénées-Orientales) met aux enchères quinze œufs datant de 1975. Ils proviennent de l’ancienne télécabine des Ayrelles qui vient d’être démontée au profit d’une nouvelle installation plus moderne.
La mise à prix est à 500 euros. "Usure et chocs", précise l’annonce publiée sur le site d’enchères. Présentant près de 40 ans de service, ces cabines mesurent 2,20 mètres sur 1,5m, pour un poids de 200 kilos. L’argent collecté sera reversé au profit de l’association "L’œuvre des pupilles des sapeurs-pompiers".
"C'est incroyable", se réjouit Jacques Alvarez, le directeur de la station. "On reçoit tous les jours des coups de fil ou des visites de personnes qui veulent savoir ce que vont devenir les cabines. Ils veulent les récupérer soit à titre personnel pour mettre dans leur jardin soit à titre professionnel : des hôteliers ou des restaurateurs qui voudraient les installer sur leur terrasse. Des œufs comme ceux-ci, on en trouvera bientôt plus. Elles sont typiques du ski d'il y a 40 ou 50 ans. On peut espérer les vendre à l'unité entre 3.000 et 4.000 euros et on pense qu'il y aura entre 100 et 150 acquéreurs qui vont venir se battre pour repartir avec ces cabines".
Ma France : Améliorer le logement des Français
Pyrénées-Orientales : l'info en continu
Pyrénées-Orientales : les plus consultés
La chanteuse Hoshi annule à son tour sa venue au Greenland Festival
France Bleu RoussillonLes organisateurs du Greenland annulent le festival de Palau-del-Vidre
France Bleu RoussillonGreenland Festival : manque de trésorerie, problèmes de contrat, remboursements... les organisateurs s'expliquent
France Bleu Roussillon