JO 2024 : la liste des athlètes qualifiés pour représenter la France, sport par sport
Avant le début des Jeux olympiques 2024, France Bleu dresse la liste des athlètes déjà qualifiés, sport par sport, pour représenter la France du 26 juillet au 11 août. L'intégralité de la délégation tricolore sera connue quelques jours avant les JO.
Quels sont les athlètes déjà qualifiés pour représenter la France aux Jeux olympiques de Paris 2024 ?
Pour les sports individuels, les Français.e.s tentent de décrocher officiellement leur ticket pour les Jeux olympiques et, pour certaines épreuves, les ultimes validations auront lieu le 8 juillet prochain avec les dernières commissions de sélection du Comité national olympique et sportif français (CNOSF).
Pour les sports collectifs comme le foot, le basket ou le rugby à 7, les noms des athlètes composant ces équipes déjà qualifiées seront dévoilés à l'approche des JO.
L'intégralité de la délégation tricolore - environ 550 athlètes - sera connue quelques jours avant les Jeux
► La liste ci-dessous a été actualisée le 29 mai 2024
Athlétisme
- Mélody JULIEN Marathon (F)
- Méline ROLLIN Marathon (F)
- Mekdes WOLDU Marathon (F)
- Manon TRAPP Marathon (F) - Remplaçante
Aviron
Aucun athlète officiellement qualifié.
Badminton
- Xuefei QI Simple (F)
- Toma Junior POPOV Simple (H) / Double (H)
- Margot LAMBERT Double (F)
- Anne TRAN Double (F)
- Christo POPOV Double (H)
- Delphine DELRUE Double mixte
- Thom GICQUEL Double mixte
Basket
- L'équipe de France masculine
- L'équipe de France féminine
Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l'approche des JO.
Basket 3x3
- L'équipe de France féminine
L'équipe de France masculine aura l'occasion de décrocher son billet lors de deux tournois de qualification.
Beach-volley
Aucun athlète officiellement qualifié.
BMX
Aucun athlète officiellement qualifié.
Boxe
- Wassila LKHADIRI 50 kg (F)
- Amina ZIDANI 57 kg (F)
- Estelle MOSSELY 60 kg (F)
- Davina MICHEL 51 kg (H)
- Billal BENNAMA 57 kg (F)
- Sofiane OUMIHA 63,5 kg (H)
- Makan TRAORÉ 71 kg (H)
- Djamili Dini ABOUDOU MOINDZE +92 kg (H)
Breaking
- Danis CIVIL (bboy Dany Dann) Battle B-boys (H)
Canoë-Kayak
- Marjorie DELASSUS Slalom - Canoë monoplace (F)
- Camille PRIGENT Slalom - Kayak monoplace, kayak cross (F)
- Nicolas GESTIN Slalom - Canoë monoplace (H)
- Titouan CASTRYCK Slalom - Kayak monoplace, kayak cross (H)
- Eugénie DORANGE Canoë (F)
- Adrien BART Canoë (H)
- Loïc LEONARD Canoë (H)
- Manon HOSTENS Kayak (F)
- Vanina PAOLETTI Kayak (F)
- Maxime BEAUMONT Kayak (H)
Cyclisme sur piste
- Mathilde GROS Sprint (F)
- Taky Marie Divine KOUAMÉ Sprint (F)
- Florian GRENGBO Sprint (H)
- Rayan HELAL Sprint (H)
- Sébastien VIGIER Sprint (H)
- Melvin LANDERNEAU Sprint (H) - remplaçant
Cyclisme sur route
- Victoire BERTEAU Course en ligne (F)
- Audrey CORDON-RAGOT Contre-la-montre (F) / Course en ligne (F)
- Juliette LABOUS Contre-la-montre (F) / Course en ligne (F)
Équitation
Aucun athlète officiellement qualifié.
Escalade
- Oriane BERTONE Combiné bloc-difficulté (F)
- Bassa MAWEM Vitesse (F)
Escrime
- Manon APITHY-BRUNET Sabre (F)
- Sara BALZER Sabre (F)
- Cécilia BERDER Sabre (F)
- Sarah-Camille NOUTCHA Sabre (F) - Remplaçante
- Enzo LEFORT Fleuret (H)
- Maxime PAUTY Fleuret (H)
- Julien MERTINE Fleuret (H)
- Maximilien CHASTANET Fleuret (H) - Remplaçant
- Marie-Florence CANDASSAMY Epée (F)
- Auriane MALLO-BRETON Epée (F)
- Coraline VITALIS Epée (F)
- Alexandra LOUIS-MARIE Epée (F) - Remplaçante
- Boladé APITHY Sabre (H)
- Sébastien PATRICE Sabre (H)
- Maxime PIANFETTI Sabre (H)
- Jean-Philippe PATRICE Sabre (H) - Remplaçant
- Yannick BOREL Epée (H)
- Romain CANNONE Epée (H)
- Luidgi MIDELTON Epée (H)
- Paul ALLEGRE Epée (H) - Remplaçant
Football
- L'équipe de France masculine
- L'équipe de France féminine
Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l'approche des JO.
Golf
Aucun athlète officiellement qualifié.
Gymnastique Artistique
Aucun athlète officiellement qualifié.
Gymnastique Rythmique
Aucun athlète officiellement qualifié.
Haltérophilie
Aucun athlète officiellement qualifié.
Handball
- L'équipe de France masculine
- L'équipe de France féminine
Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l'approche des JO.
Hockey sur gazon
- L'équipe de France masculine
- L'équipe de France féminine
Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l'approche des JO.
Judo
- Shirine BOUKLI -48 kg (F)
- Amandine BUCHARD -52 kg (F)
- Sarah-Léonie CYSIQUE -57 kg (F)
- Clarisse AGBEGNENOU -63 kg (F)
- Marie-Ève GAHIÉ -70 kg (F)
- Romane DICKO +78 kg (F)
- Luka MKHEIDZE -60 kg (H)
- Walide KHYAR -66 kg (H)
- Joan-Benjamin GABA -73 kg (H)
- Alpha DJALO -81 kg (H)
- Maxime-Gaël NGAYAP HAMBOU -90 kg (H)
- Aurélien DIESSE -100 kg (H)
- Teddy RINER +100 kg (H)
- Madeleine MALONGA -78 kg (F)
Lutte
- Koumba LARROQUE 68 kg (F)
- Mamadassa SYLLA -67 kg (H)
Natation
Aucun athlète officiellement qualifié.
Natation artistique
- Laelys ALAVEZ Ballet
- Anastasia BAYANDINA Ballet / Duo
- Ambre ESNAULT Ballet
- Laura GONZALEZ Ballet
- Romane LUNEL Ballet
- Eve PLANEIX Ballet / Duo
- Charlotte TREMBLE Ballet
- Laura TREMBLE Ballet
Natation en eau libre
- Caroline JOUISSE 10km (F)
- Océane CASSIGNOL 10km (F)
- Marc-Antoine OLIVIER 10km (H)
- Logan FONTAINE 10km (H)
Pentathlon Moderne
Aucun athlète officiellement qualifié.
Plongeon
- Naïs GILLET Tremplin 3m synchronisé (F)
- Juliette LANDI Tremplin 3m synchronisé (F)
- Emily HALLIFAX Haut-vol 10m synchronisé (F)
- Jade GILLET Haut-vol 10m synchronisé (F)
- Gwendal BISCH Tremplin 3m (H)
- Jules BOUYER Tremplin 3m / Tremplin 3m synchronisé (H)
- Alexis JANDARD Tremplin 3m synchronisé (H)
- Gary HUNT Haut-vol 10m synchronisé (H)
- Loïs SZYMCZAK Haut-vol 10m synchronisé (H)
Rugby à 7
- L'équipe de France masculine
- L'équipe de France féminine
Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l'approche des JO.
Skateboard
Aucun athlète officiellement qualifié.
Surf
- Johanne DEFAY Surf (F)
- Vahiné FIERRO Surf (F)
- Joan DURU Surf (H)
- Kauli VAAST Surf (H)
Taekwondo
- Magda WIET-HÉNIN -67 kg (F)
- Althéa LAURIN +67 kg (F)
- Cyrian RAVET -58 kg (H)
- Souleyman ALAPHILIPPE -68 kg (H)
Tennis
Aucun athlète officiellement qualifié.
Tennis de table
- Jia Nan YUAN Double mixte
- Alexis LEBRUN Double mixte
Tir
Aucun athlète officiellement qualifié.
Tir à l'arc
Aucun athlète officiellement qualifié.
Trampoline
- Léa LABROUSSE Trampoline (F)
- Pierre GOUZOU Trampoline (H)
Triathlon
Aucun athlète officiellement qualifié.
Voile
- Jean-Baptiste BERNAZ ILCA 7 (H)
- Louise CERVERA ILCA 6 (F)
- Nicolas GOYARD IQfoil (H)
- Camille LECOINTRE 470 mixte (F)
- Jérémie MION 470 mixte (H)
- Hélène NOESMOEN IQfoil (F)
- Laurianne NOLOT Formula kite (F)
- Axel MAZELLA Formula kite (H)
- Sarah STEYAERT 49er FX (F)
- Charline PICON 49er FX (F)
- Erwan FISCHER 49er (H)
- Clément PEQUIN 49er (H)
- Lou BERTHOMIEU Nacra 17 (H)
- Tim MOURNIAC Nacra 17 (H)
Volley
- L'équipe de France masculine
- L'équipe de France féminine
Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l'approche des JO.
VTT
Aucun athlète officiellement qualifié.
Water-Polo
- L'équipe de France masculine
- L'équipe de France féminine
Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l'approche des JO.